Begegnung: Weihnachtsgottesdienste im Hinterland

In Region, Veranstaltungen by Redaktion

HEILIGABEND, 24. DEZEMBER

Angelburg
Gönnern: 16 Uhr Weihnachtsgottesdienst, Assmanns Mühle;
18 Uhr Christvesper
Lixfeld: 17.15 Uhr Christvesper
Frechenhausen: 16 Uhr Christvesper

Bad Endbach
Bad Endbach: 14 Uhr Gottesdienst mit Dekan Andreas Friedrich, Speisesaal im Rheumazentrum Mittelhessen,
17.15 Uhr Gottesdienst; ev. Kirche
Bottenhorn: 17 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel „Was ist eigentlich Myrrhe?“
22 Uhr Christmette mit Kirchenchor
Dernbach: 15.30 Uhr Gottesdienst mit „Krippenspiel ohne Schauspieler“
Hartenrod: 16 Uhr Christvesper mit dem Kirchen- und dem Posaunenchor
22 Uhr Christmette mit den „Klangperlen“ und Lea Happel
Günterod: 15.30 Uhr Gottesdienst
22 Uhr Lichter-Gottesdienst mit Singteam
Wommelshausen: 16 Uhr Gottesdienst
23 Uhr Christmette, Alte Kirche

Biedenkopf
Biedenkopf 15 Uhr Christvesper Hospitalkirche;
15.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel und Kinderchor der Grundschule, Stadtkirche;
17.30 Uhr Christvesper, Stadtkirche;
23 Uhr Christmette mit anschließendem Glühwein-Empfang, Hospitalkirche
Breidenstein 17 Uhr Gottesdienst mit Kirchenchor
Engelbach 16.30 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel
Biedenkopf-Engelbach 16.30 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel Eckelshausen 22 Uhr Christmette
Kombach 17 Uhr Christvesper
Wallau 15.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel „Der stumme Hirte“;
17.15 Uhr Christvesper mit dem Kirchenchor;
22 Uhr Christmette
Weifenbach 16 Uhr Christvesper mit dem Männerchor

Breidenbach
Achenbach 18 Uhr Christvesper
Breidenbach 17 Uhr Christvesper,
22 Uhr Christmette
Kleingladenbach 15 Uhr Christvesper
Oberdieten 15 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Niederdieten 22 Uhr Christmette
Wiesenbach 15.30 Uhr Gottesdienst
Wolzhausen 15 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel

Dautphetal
Allendorf 17 Uhr Gottesdienst
Buchenau 17 Uhr Familien-Gottesdienst mit Weihnachtsmusical (Landeskirchliche Gemeinschaft, Hollergasse);
22.30 Uhr Christmette mit gemischtem Chor
Dautphe 15 Uhr Gottesdienst, Seniorenzentrum Dautphe;
18 Uhr Christvesper
23 Uhr Christmette, beides Martinskirche
Elmshausen 15.30 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel, „Pfeiffers Hof“ (Buchenauer Str. 14, Elmshausen) am Stall unter freiem Himmel, mit Bläserchor
Friedensdorf 18 Uhr Gottesdienst
Mornshausen 16 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel; Thomaskirche
Holzhausen/H 16 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel des Kindergottesdiensts
Herzhausen 17.30 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel der Mädchenjungschar und Kinderchor
Wolfgruben 15 Uhr Krippenspiel, ev. Gemeindehaus

Gladenbach
Bellnhausen 16.30 Uhr Christvesper, Gottesdienstraum
Diedenshausen 21 Uhr Christmette
Erdhausen 17 Uhr Christvesper mit Krippenspiel
Frohnhausen 15.30 Uhr Christvesper
Gladenbach 14 Uhr Gottesdienst (Zentrum für junge Körperbehinderte); 16.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, 22.30 Uhr Christmette mit Kirchenchor
Mornshausen/S 16.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 22 Uhr Christmette
Rachelshausen 15.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel
Runzhausen 17.30 Uhr Krippenspiel des Kindergottesdiensts, DGH;
22.30 Uhr Christmette (Kirche)
Römershausen 16 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Sinkershausen 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel
Weidenhausen 17.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel, „Ad Novum“ und dem Musikzug der FFW Weidenhausen;
22 Uhr Christmette

Steffenberg
Obereisenhausen 17 Uhr Christvesper;
23 Uhr Christmette
Oberhörlen 16.30 Uhr Gottesdienst
Niederhörlen 18 Uhr Gottesdienst
Quotshausen 16.30 Uhr Christvesper

ERSTER FEIERTAG, 25. DEZEMBER

Angelburg
Gönnern 10.45 Uhr Gottesdienst
Lixfeld 10.15 Uhr Gottesdienst
Frechenhausen 9 Uhr Gottesdienst mit Kirchenchor

Bad Endbach
Bad Endbach 9.15 Uhr Gottesdienst
Dernbach 10.15 Uhr Kirchspiel-Gottesdienst
Günterod 9.15 Uhr Abendmahls-Gottesdienst mit Kirchenchor
Wommelshausen 10.30 Uhr Gottesdienst

Biedenkopf
Biedenkopf 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Stadtkirche
Breidenstein 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Dexbach 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Kombach 10.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Weifenbach 10.15 Uhr Gottesdienst
Biedenkopf-Dexbach 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Breidenbach
Kleingladenbach 10 Uhr Gottesdienst
Oberdieten 10 Uhr Gottesdienst
Wiesenbach 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Dautphetal
Buchenau 9.30 Uhr Gottesdienst mit Bläserchor;
19 Uhr Weihnachtsfeier mit Andacht und Weihnachtsmusical (Landeskirchliche Gemeinschaft, Hollergasse)
Dautphe 10.10 Uhr Gottesdienst mit dem Posaunenchor Dautphe
Damshausen 9.15 Uhr Gottesdienst
Elmshausen 10.45 Uhr Gottesdienst mit Bläserchor
Friedensdorf 10.30 Uhr Gottesdienst
Herzhausen 11 Uhr Gottesdienst
Holzhausen/H 9.30 Uhr Gottesdienst
Wolfgruben 9 Uhr Gottesdienst

Gladenbach
Erdhausen 10 Uhr Kirchspiel-Gottesdienst
Friebertshausen 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Runzhausen 10 Uhr Abendmahls-Gottesdienst

Steffenberg
Obereisenhausen 9.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Oberhörlen 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Niederhörlen 9 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

ZWEITER FEIERTAG, 26. DEZEMBER

Angelburg
Gönnern 10.45 Uhr Gottesdienst
Lixfeld 10.15 Uhr Gottesdienst (mit Pfr´in Barbara Benoit)

Bad Endbach
Bad Endbach 9.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Bottenhorn 10.15 Uhr Kirchspiel-Gottesdienst
Hartenrod 17 Uhr Weihnachtslieder-Singe-Gottesdienst mit Orgel und Posaunenchor
Wommelshausen 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Biedenkopf
Biedenkopf 18.30 Uhr Singegottesdienst mit Wunschliedern, Stadtkirche
Eckelshausen 10.15 Uhr Weihnachtslieder-Singe-Gottesdienst
Biedenkopf-Engelbach 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Engelbach 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Wallau 10.15 Uhr Gottesdienst

Breidenbach
Achenbach 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Breidenbach 10 Uhr Kirchspiel-Gottesdienst
Niederdieten 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Wolzhausen 9.30 Uhr Gottesdienst

Dautphetal
Allendorf 9.15 Uhr Gottesdienst
Friedensdorf 10.30 Uhr Gottesdienst
Herzhausen 11 Uhr Gottesdienst
Holzhausen/H 9.30 Uhr Gottesdienst
Hommertshausen 10.10 Uhr Gottesdienst mit dem Ev. Kirchenchor Hommertshausen, Gemeindehaus

Gladenbach
Gladenbach 10 Uhr Kirchspiel-Gottesdienst
Rüchenbach 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Mornshausen/S 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Römershausen 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Weidenhausen 10.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Steffenberg
Obereisenhausen 9.15 Uhr Gottesdienst
Oberhörlen 18 Uhr Singe-Gottesdienst
Quotshausen 10.45 Uhr Gottesdienst